U10

立ち上げ

新年度を迎え、この度 FCペンサーレの新ホームページが立ち上がりました。 A副代表のご尽力の賜物でございます。 ありがとうございます。 FC PENSARE 今度のホームページは、スタッフ、保護者どなたからでも 記事や写真の投稿ができます。 (管理人…

スケジュール変更(4/5)

4月5日 スケジュール変更です。 U12/11 フットサルTRかTMに変更。場所は城山体育館。 U10/9/8 練習会場が城山に変更

スケジュール更新(4月)

本ブログ下部のカレンダー(4月)を更新しました。 今後変更される可能性もありますのでご注意ください。 今月の目玉は。 フットサルの全国大会、バーモントカップの宇河地区予選。 そして、U12、U10リーグが開幕。 年間通じたリーグ戦です。 今年度もみん…

スケジュール変更(3月後半)追加

3月後半のスケジュール変更です。 日付順で、変更後の予定のみお知らせします。 (3月19日に変更しました) 3月21日(土) 新U10 9時から12時 城山中央小体育館トレーニング 3月22日(日) 新U10/9 9時から12時 城山中央小体育館トレーニング 新U1…

スケジュール変更(3/13)

3月13日のナイター練習は中止です。

翌日(フットサルTM@富士見)

3/8 フットサルTM@富士見体育館 午前は10分1本、午後は10分−3分−10分の試合形式 Aチーム 午前の部 1−2 富士見A 0−2 西原 1−3 富士見A 1−3 富士見B 0−3 富士見A 午後の部 1−4 富士見A 0−6 富士見B 2−3 西原 Bチーム 午前の部 0−3 富士見B 1−3 富士見…

スケジュール更新(3月)

本ブログ下のカレンダーを更新しました。 今月の目玉は 6年生を送る会。 早いもので、前回からもう1年経ちました。 追伸 紙で配られた予定表の内容については、若干変更があります。 平日練習、土日練習場所変更等々です。 本ブログのカレンダーは変更を反…

タイトル獲得(U12/11/10 Tユニオンカップ)

2/21と2/22 Tユニオンカップ U12(FC FUJIPENとして)、U11、U10が参加。 まずはU10@けやき台(両日) ジュニアクラスに参加 1−1 FCブロケードJr. 2−0 宇都宮北部トレJr. 1−0 河内SCジュベニール 1−0 サウス宇都宮SC 0−3 国本JSC U11@豊郷南小(両日…

スケジュール変更と決定(2/21と2/28)

U9スケジュール変更です。 2/21(土) 変更前 TR@桜 変更後 AM フットサルTR@城山 U11(5年生と4年生) スケジュール変更です。 2/28(土) 変更前 TR@姿2 変更後 AM フットサルTM@城山

スケジュール変更(2/11)

2月11日建国記念日の練習はお休みになりました。

スケジュール変更と決定(2/8と3/7)

2/8 U10の練習場所変更です。 変更前 姿川第2小学校 変更後 城山中央小体育館 3/7 U9のカップ戦 「SFIDA CUP」入りました。

これからです。(U11/10 フットサルTM)

2/1 フットサルトレーニングマッチ@城山 4年と5年全員で参加、AとBの2チーム編成。 ルールや動き方(選手も審判も) いろいろ勉強になりました。 まだまだこれから。 練習していることを本番でもっとチャレンジしよう。 参加チームの皆様ありがとうござ…

スケジュール変更(1/30)

本日1/30のナイター練習は中止です。

スケジュール更新(2月)

当ブログ下のカレンダー更新しました。 今月の目玉は、冬のカップ戦シリーズ、 陽東カップとTユニオンカップ。 みんなで楽しんでいきましょう

涙(ニューイヤーセブンカップ)

1/24〜25 ニューイヤーセブンカップ 冬のカップ戦シリーズがスタート。 全カテゴリーで参加。 まずはAクラスのU12、FC FUJIPENとして参加。 リーグ優勝!! 優秀選手 ゆうや 初日@石井3番 0−1 FC西那須野アストロ 1−1 PK3−4 宇都宮北部FCトレ 2日目@壬生…

スケジュール変更と決定(1/31と2/1)

スケジュール変更です。 1月31日(土曜日) 変更前 U11/10/9/8 TR@姿2 変更後 U9/8 9時30分から12時 フットサルTR@城山中央小体育館 U11/10 TR@姿2(変更なし) 2月1日(日曜日) 4年と5年全員 フットサルTM@城山中央小体育館です。 8時…

強風(U11/10 TM@石井G)

1/17 トレーニングマッチ@石井グラウンド 強風の中のゲーム。 本部も担当。ご父兄の皆様、参加チームの皆様 そして選手たち、寒い中大変お疲れ様でした。 Aチーム(5年生と4年生4人) 0-4 石井FC A 0-1 壬生JSC 0-0 おおぞらSC 0-1 石井FC A Bチーム(4年生…

スケジュール変更(1/17)

U11、U10(3年生含む)スケジュール変更です。 1月17日(土曜日) 変更前 U11/10/9/8 午後練習@姿川第2小学校 変更後 U11/10/9 トレーニングマッチ@石井グラウンド2番 U8 午後練習@姿川第2小学校 ペンサーレ主催のトレーニングマッチです。 3年生…

サッカー4級審判取得講習会

サッカー4級審判取得講習会の案内が発表されました。 審判取得希望の方(ママさんも大歓迎)は各自申し込みをしてください。 講習会期日は2月8日(日) 会場は塩谷町総合公園、塩谷中学校体育館だそうです。 申し込み期間は1月25日(日)までです。 栃…

蹴り初め

1月4日 FCペンサーレ 初蹴り@姿川第2小学校 たくさん集まってくれました。 詳しくは 初蹴り: 仮)Road to FCU をご覧ください。

スケジュール更新(平成27年1月)

本ブログ下部のスケジュールを更新しました。 1月の目玉は ニューイヤーセブンカップ。 全カテゴリーで参加予定です。 2014年もあとわずか。大変お世話になりました。 皆様良いお年を。

霜(U10 清原チャレンジカップ)

U10

12/23 第10回清原チャレンジカップ 霜。 徐々にピッチがぬかるんでくるなかでの開催。 これからの季節にはよくあることです。 第1戦 2−0 FCグランディール 得点者 せな もとき 第2戦 2−0 FC Riso 得点者 はると×2 順位決定戦 1−0 清原ジュニア 得点者 …

フットサル効果(U10 芳賀オープン)

U10

12/13〜14 第4回芳賀オープン少年サッカー大会 初日@益子町民センターB Dブロック 第1戦 3−0 益子SC 得点者 はると ひかる ゆうき 第2戦 0−0 FC氏家 順位決定戦 2−1 茂木FC 得点者 けいゆう せな ブロック3位で第2日目へ 第2日@益子町民センターA 3…

フットサル審判講習会

フットサル審判取得講習会のご案内です。 日時 平成27年2月22日(日) 場所 宇都宮市清原工業団地管理センター 上記のほか、那須塩原市でも2回行われるようです。 詳しくは 公益社団法人 栃木県サッカー協会 のHPをご覧ください。 ちなみにサッカー4…

スケジュール変更(12/24)

12月24日の城山体育館での練習は、オフになりました。

スケジュール変更(12月14日 U11とU9)

12月14日のU11予定変更です。変更前 練習変更後トレーニングマッチ会場:西ケ岡小主催:宇都宮北部FCトレ車は極力乗り合わせでお願いします。また、同日開催の、うち主催のU9トレーニングマッチの会場は、桃畑グラウンドに変更です。

スケジュール変更(火曜日体育館練習)

火曜日の体育館練習は、毎週から隔週になります。 12月については、9日はオフ、16日は練習になりますのでご注意を。

スケジュール変更(12月)

その1 12月12日(金)は西部地区セレクション実施のためチーム練習は中止です。 その2 12月からの毎週水曜日城山体育館練習は19時から21時まで、となります。

スケジュール変更(11月29日)

今日、11月29日土曜日の練習は中止です。

第39回新人大会

11/23 11/24 第39回宇都宮少年サッカー新人大会 一部の部 兼 県新人大会予選 初日@平出サッカー場 第1試合 0−2 FC Riso 第2試合 0−5 みはらSC リーグ3位で2日目へ 2日目@豊郷中央小学校 第1試合 0−2 富士見SSS 第2試合 2−1 緑が丘YFC 得点者 けん…

スケジュール更新(12月)

当ブログ下部のスケジュール、12月分更新しました。 今月の目玉 U12は西部トレセンの活動も活発になってきました。 U11、U10ともにカップ戦参加もあります。 12月のU11/10の水曜日練習は体育館になりますのでご注意ください。

1週間前(TM@白沢GP)

11/15 TM@白沢グリーンパーク 新人大会1週間前。 各自、風邪ひかないようにすることも大切な準備の一つ。 Aチーム 0−1 緑が丘YFC 0−4 HFC ZERO 真岡SC 2−2 陽東SSS 得点者 せな×2 0−2 細谷SC A 0−1 陽東SSS Bチーム 0−2 細谷SC B 1−1 HFC ZERO 真岡SC B …

収穫あり(TM@東部グラウンド)

11/9 TM@下野市東部グラウンド 途中、若干の雨があったものの、無事開催。 Aチーム、Bチームそれぞれ収穫のあった1日でした。 Aチーム 第1戦 1−3 姿川中央SC 得点者 まなと 第2戦 2−0 豊郷JFC B 得点者 よういち、けんと 第3戦 1−0 カテット白沢 得点者…

本格始動(TM@白沢GP)

11/3 TM@白沢グリーンパーク いよいよ本格的に新人大会にむけたチーム始動。 しばらくの間、暫定的に 一部(兼県大会予選)に出場する方をAチーム、 二部(宇都宮大会)に出場する方をBチームと 表記します。 Aチーム 第1戦 0−0 姿川第一FC 第2戦 0−1 西…

新しいステージへ

10/26のU12リーグ終了をもって、 けいすけが卒団することになりました。 最後の試合後、みんなの前で、 事前に一生懸命考えたであろうメモを手元に、 しっかり挨拶をしてくれました。 けいすけが活躍した選手権県大会敢闘賞のトロフィー、楯、 そして、これ…

プレ始動(宇都宮U12リーグ)

10/26 宇都宮U12リーグ 最終日@桃畑運動公園 第1戦 2−2 姿川第一SC 得点者 まなと はると 第2戦 1−4 FC WINS 得点者 けんと 本格的には、次週から、新チーム始動。

スケジュール更新(11月)

ブログ下の11月スケジュールを更新しました。 今月の目玉は、新人大会。 BBQや体験練習会もありまーす

一区切り(U10 選手権大会 ジュニアの部)

U10

10/19 第43回栃木県少年サッカー選手権大会 ジュニアの部@塩野室運動公園 秋晴れの中、開幕。 第1戦 1−1 間々田FCがむしゃら 得点者 はると 硬かった... 第2戦 1−1 今市FCプログレス 得点者 けいすけ よく追いついた... 第3戦 4−0 西原FC 得点者 はる…

サッカー4級登録更新講習会

2015年サッカー4級登録更新講習会宇都宮会場についてお知らせします。11月23日日曜日(申込締切 11月9日)11月28日金曜日(同 11月14日)場所と時間共に宇都宮市東生涯学習センター19時から20時30分eラーニング(インターネットによる講習)もあります。他…

スケジュール変更(10/14と10/15)

スケジュール変更 10/14(火) 練習お休み 10/15(水) 4年生は西原小に、5年生(可能な6年生も)は城山に練習場所変更

スケジュール変更(10/13)

10月13日の練習は台風のため中止です。

ゲーム三昧(U10 TM)

10/12 TM@陽南小学校 ジュニア(U10)2チーム、フレッシュ?キッズ?(U9)1チームで参戦 ジュニア(Aチーム) 0-2 緑が丘YFC 0-2 姿川中央SC 0-2 細谷SC 1-1 緑が丘YFC 得点者 けいすけ 2-2 姿川中央SC 得点者 まなと×2 内容的にも押してたような午前中…

選手権スケジュール

10/11 開会式(選手権の部) 10/12 選手権の部@益子南公園B 第1戦 対 FC SFiDA 10/19 ジュニアの部@塩野室運動公園B 第1戦 9:00 対 間々田FCがむしゃら 第2戦 11:00 対 今市FCプログレス 第3戦 13:00 対 西原FC できることを精一杯出し…

スケジュール変更(10/4)

10/4 の練習場所姿2から桜へ変更です。

秋晴れ(秋の強化合宿)

恒例?の強化合宿。 素晴らしい秋晴れのもと、 たくさんのチームに集まっていただいて 有意義な合宿ができたのではないでしょうか。 そして、メンバーとの絆を深めて、 選手権、またその先の未来までつなげていきたいですね。 集まってくださったチームのみ…

スケジュール更新(10月)

本ブログ下の10月のスケジュール更新しました。 今月の目玉は 選手権大会。 6年生にとっては、ペンサーレとしては最後の公式戦です。 今や伝説?となったあの試合からもう1年。 今年はいい気候でプレーしてほしいですね。 今自分が出来る事を、全力でや…

スケジュール変更(9/23TR@城山)

スケジュール変更 9/23 午前中練習から午後練習に変更(14時から16時30分まで) 会場は城山。

終盤戦(宇都宮U12/U10リーグ)

9/21 宇都宮U12/U10リーグ 年間通してのリーグ戦も終盤戦。U10は最終日。 U12@石井グラウンド 5年生で参戦 初戦 0-4 FC石井 第2戦 1-3 富士見SSS フレンドリー 0-4 FCWINS U10@陽南小学校 初戦 4-0 姿川第一FC 得点者 けいゆう、はると、けいた、まなと …

ピッチ広し(宇都宮U10リーグ)

U10

9/15 宇都宮U10リーグ@白沢GP 第1戦 0-1 みはらSC 第2戦 0-1 国本JSC キックの飛距離とリフティング回数の今後の伸びに期待。

一足先に開幕(市長杯 ジュニアの部)

U10

9/7 市長杯少年サッカー大会 U12より先にジュニアの部が開幕。 A・Bの2チームで参戦。 悪天候により、各会場30分から1時間繰り下げてスタート。 Aチーム@清原南小学校 第1戦 1-0 清原シザース 第2戦 0-2 石井FC 第3戦 7-0 富士見SSSジュニア グルー…